8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
4505 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Установление отцовства с помощью экспертизы ДНК в Челябинске

Для достоверного определения отцовства достаточно образца ДНК от ребенка и от мужчины, после этого у заказчика появляется возможность либо подтвердить, либо опровергнуть родство с ребенком с помощью генетической экспертизы. Для проведения анонимного ДНК теста необязательно отправляться в лабораторию – сбор анализов можно осуществить и дома.

Добровольное установление отцовства

В этом случае папа несовершеннолетнего должен изъявить личное желание о признании его родителем. Процедура признания простая. Оба родителя не состоящие в официальном супружестве на момент рождения малыша, должны посетить ЗАГС, где составляют совместное заявление. Возможна подача заявления матерью и отцом по отдельности. На основании ходатайства новорожденный признается общим ребенком.

Заявление подается по установленной форме, в сопровождении таких документов:

  • Паспорт (удостоверение личности) каждого родителя. Принимаются другие бумаги, подтверждающие личность заявителей.
  • Метрическое свидетельство ребенка в случае, если документ был оформлен до момента признания отцовства.
  • Справка из роддома, если метрика ранее не оформлялась.
  • Квитанция, подтверждающая уплату государственного сбора.

После проверки документального пакета родители могут получить метрическое свидетельство. Заявителям может быть отказано в выдаче формуляра в случае если регистрация противоречит ФЗ N 143-ФЗ.

Подаем иск об установлении отцовства в Челябинске

Форма иска и его реквизиты указаны в ст. 131 ГПК. Закон требует письменной формы с соблюдением обязательных реквизитов:

  • наименование суда;
  • данные истца с указанием на место жительства;
  • если в деле принимает участие представитель – его данные с указанием на место жительства;
  • данные об ответчике;
  • описание ситуации, из-за которой заявитель обратился в суд, на которой он обосновывает исковые требования;
  • информация о том, был ли соблюден внесудебный порядок;
  • список документов, прилагаемых к иску.

К иску прикладывается квитанция об уплате государственной пошлины. Это делается заранее, так как без оплаты государственной услуги рассмотрение дела не состоится. Размер сбора указывается не в ГПК, а в Налоговом Кодексе.

Ст. 79 ГПК рассматривает возможность назначения судом экспертизы, если необходимы специфические знания специалиста по рассматриваемой проблеме. По ст. 166 суд может заслушивать ходатайства лиц, принимающих участие в заседании, учесть их мнение. Истец вправе подать ходатайство разными способами, суть остается прежней. Просьба заинтересованного лица направлена на то, чтобы подтвердить его правоту в спорном деле.

В качестве доказательств в таких процессах могут использоваться:

  • переписка сторон;
  • совместные фотографии;
  • свидетельские показания;
  • сведения, подтверждающие факт совместного проживания потенциальных родителей ребенка и т. д.

Но только генетическая экспертиза может установить наличие родства между людьми с высокой, почти 100 % вероятностью. Такое доказательство практически невозможно оспорить при условии, что процедура проведена без нарушений.

Кто может обратиться с иском об установлении отцовства
Макарова Татьяна Сергеевна
Судебный эксперт (эксперт-генетик)

Чаще всего такие иски подают отцы, не уверенные в родстве с ребенком. Чуть реже в суд обращаются мужчины, которые не записаны в качестве отца, но биологически являются таковыми.

Поскольку установление отцовства влияет на права ребенка, подать такой иск в суд могут его законные представители. К ним относятся мать, отец, опекуны или другие близкие родственники. Обратиться в суд для установления или оспаривания отцовства может и сам ребенок, но только после того, когда ему исполнится 18 лет. При этом необходимо его письменное согласие на проведение экспертизы.

Для обращения в суд необходимо приложить к исковому заявлению:

  • чек об оплате госпошлины;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • письменные доказательства, подтверждающие родство или оспаривающие имеющуюся запись об отцовстве.

Иногда есть необходимость установить отцовство даже после смерти мужчины (потенциального отца ребенка). Для этого нужно приложить к иску свидетельство о смерти такого человека и письменные доказательства того, что при жизни он признавал ребенка своим.

Стоимость посмертного установления отцовства определяется по запросу, исходя из степени сложности получения образцов для исследования и количества анализов, которых для этого нужно отобрать.

Установление отцовства посмертно

Подтверждение отцовства в случае кончины мужчины, который не состоял с матерью ребенка в официальном брачном союзе и не признал в течение жизни своих родственных (кровных) связей, осуществляется только при открытии искового производства.

Процедура признания (установления) отцовства – непростое занятие, особенно в том случае, когда необходимо судебное разбирательство и проведение генетической экспертизы с умершим. Если решить вопрос полюбовно не удается, то необходимо обратиться в суд, для защиты прав несовершеннолетнего. Важно иметь на руках весомые доказательства, которые позволят суду признать факт отцовства в отношении конкретного лица.

Спасибо, ваше сообщение принято.